Se conocerá a semifinalistas

Se van a disputar los partidos revanchas del Interligas Mayores, fase cuartos de final, Caazapá recibe este sábado 17, a Concepcionera, en el estadio 25 de Enero, el equipo celeste con sólo empatar como local será semifinalista, la V azulada en cambio debe ganar por dos goles de diferencia para clasificar, la siguiente fase es la semifinal del 451° Campeonato Nacional de Interligas, Preintermedia, pues el campeón sube a Intermedia en el 2019.

CARLOS ALEGRE/APF.ORG.PY

Por su parte, domingo, 17, en el 4 de Octubre, Atyreña a Campo Nueve, los cordilleranos aun perdiendo por un gol de diferencia pasaran de etapa, la chance de los caaguaceños es ganar por tres goles de diferencia y se completa la ronda, domingo, 17.00 con Pilarense vs Limpeña, en cancha del Capitán Bado, donde el anfitrión necesita ganar por dos goles de diferencia para avanzar.

Partidos de Ida- Mayores

Domingo 7-01-18

17.00 Concepción 0 Caazapeña 1 (Juan Manuel Alvarez), cancha Liga Horqueteña

17.00 Campo Nueve 0 Atyreña 2 (Juan Carlos Martínez y Juan Chaparro), cancha Svo Campo 9

17.00 Limpeña 4 (Juan Graciano Ramírez 2 y César Martínez 2) Pïlarense 3 (Alexia Zayas 3), Cancha Svo Limpeño

Clasifican a semifinales los tres ganadores más un mejor tercero.

SUB 15

Las revanchas por la Sub 15 serán en tres series y los ganadores serán finalistas para el cuadrangular a jugarse desde el 24, en Caaguazú, cuya representación será el cuarto participante.

Paranaense recibe mañana sábado, 17.00 a Concepcionera, en cancha del 13 de Junio, kilómetro 10, con la obligación de ganar por dos goles de diferencia, Luqueña a Limpeña, en cancha Teniente Herreros Bueno, domingo, 17.00 los auriazules deben triunfar por un margen positivo de tres goles y también domingo, Capiibary vs Yuteña donde el ganador clasifica. Este en cancha del 4 de mayo.

Resultados Sub 15

15.00 Concepcionera 1 (Romeo Benítez) Paranaense 0, estadio Liga Horqueteña

15.00 Limpeña 2 (Arturo Ruiz y César Cáceres) Luqueña 0, estadio Svo Limpeño

17.00 Yuteña 2 (Roque Melgarejo y Edison Araújo) Capiíbary 2 (Christian González 2), estadio Coronel Martínez

Clasifican los tres ganadores y se suma Caaguazú, sede del cuadrangular final, que arranca el miércoles 24, sigue el viernes 26 y finaliza el domingo 28.

INTERLIGAS FEMENINO

DOMINGO 07

Sastreña 2 Vallemí 4, estadio de la Liga.

Revancha en San Lázaro, Vallemí, 17.00

OBS. Sastreña ganó protesta ante Vallemi, tiene dos goles de ventaja, se anularon los goles del perdedor.

Ybyyauense 9 Amambay 0, Atlético San Juan

Revancha en el Independiente de Pedro Juan, 17.00

Aborígenes del Chaco 5 Irala Fernández 0, estadio de la Liga

Revancha en el San José Obrero de Irala Fernández, 17.00

Defensores del Chaco vs Olimpeña, estadio 1° Mayo, Filadelfia, único partido.

Preliminar en Vallemí, 14.45

Bernardino Caballero 0 Guayaivy 3, club Copacri Yvyrarovana

Revancha en Hijos de Defensores, Guayaiby, 17 horas

Arroyense 1 Gral Aquino 1, cancha Gral Díaz

Revancha en 24 de Mayo, 17.00

 

Sanlorenzana 5 Emboscadeña 1, cancha Barrio Guaraní, San Lorenzo

Revancha en el Guanahani, 17.00

Caaguaceña 3 Hernandariense 2, cancha San Lorenzo

Revancha en el Nacional de Hernandarias, 17.00

Caazapeña 3 Paraguariense 0, cancha Juventud

Revanchas en Sudamérica, 17.00

Misionera del Sur 0 Pilarense 3, 30 de Agosto

Revancha. Sábado en Gral Díaz, Pílar, 17.00

Misionera SJB 3 Alto Vera 0, 24 de Junio

Revancha en el Municipal Caronay

Yguazú 0 Guaireña 4, Yguazú Nippon

Segunda Fecha

Itaugueña vs Yguazú, en el Olimpia, 17.00

Paranaense 5 Curuguateña 1, Nanawa, Pte Franco

Revancha Club Gral Artigas, 17.00.

.